Regionalkonferenz

Die Mitglieder der Regionalkonferenz haben Wohnsitz in einer Gemeinde der Region. Sie setzen sich zusammen aus Vertretungen aus Politik, Wirtschaft und Interessengruppierungen sowie aus "Nicht-Organisierten", d.h. aus Personen, die keine Interessengruppierung vertreten.

Als Zielgrösse für die Regionalkonferenz Jura Ost  sieht das Konzept eine Mitgliederzahl von 117 vor, wobei auf eine ausgewogene regionale Verteilung, auf das vorgegebene Verhältnis zwischen Behördenvertretungen und übrigen Vertretungen sowie auf eine breite Abstützung der eingebundenen Interessenvertretungen geachtet wird. Der Regionalkonferenz Jura Ost gehören auch Mitglieder aus der deutschen Nachbarschaft an.

Die Vollversammlung hat namentlich folgende Aufgaben und Kompetenzen:

  • wählt die Mitglieder des Vorstands und daraus das Präsidium und Vizepräsidium;
  • wählt die Revisionsstelle;
  • wählt Mitglieder von Fachgruppen sowie deren Vorsitzenden (gilt nicht für die Fachgruppe Oberflächeninfrastrukturen);
  • genehmigt die Jahresrechnung und den Revisionsbericht;
  • nimmt den Jahresbericht zur Kenntnis;
  • beschliesst über den Ausschluss von Mitgliedern;
  • beschliesst über Statutenänderungen und über die Auflösung des Vereins. 

 

Mitglieder der Regionalkonferenz Jura Ost:

Albrecht Ralph, Vertreter Gemeinde Waldshut-Tiengen

Bätschmann Urs, Vertreter Gemeinde Gebenstorf

Bechtold Beat, Vertreter FDP, Birr

Birrfelder René, Vertreter Gemeinde Mönthal

Braga Jürg, Vertreter Gemeinde Ennetbaden

Brändli Therese, Vertreterin Gemeinde Bözberg

Brehm Klaus, Vertreter Bäder/Tourismus, Bad Säckingen

Capodanno Thilo, Vertreter Brugg Regio, Brugg

Carau Giovanni, Vertreter Gemeinde Elfingen

Chopard-Acklin Max, Vertreter KAIB, Nussbaumen-Obersiggenthal

Dobler Heiko, Vertreter Nicht-Organisierte, D-Laufenburg

Erdin Urban, Vertreter Gemeinde Gansingen

Erne Lukas, Vertreter Gemeinde Mandach

Erne Hanspeter, Vertreter Gemeinde Leibstadt

Frauchiger Roland, Vertreter Gemeinde Thalheim

Frei Daniel, Vertreter Gemeinde Turgi

Frei Iris, Vertreterin NWA Aargau, Herznach

Fricker Christian, Vertreter Gemeinde Frick

Gäng Christian, Vertreter CDU, Albbruck

Gerschler Jan, Vertreter Nicht-Organisierte, Effingen

Grünenfelder Leo, Vertreter Nicht-Organisierte, Mülligen

Grütter René, Vertreter Gemeinde Birr

Guhl Alexander, Vertreter Gemeinde Bad Säckingen

Gut Peter, Vertreter Gemeinde Villigen

Hirt Peter, Vertreter Gemeinde Döttingen

Hofmann Karl, Vertreter Landwirtschaft, Albbruck

Horlacher Barbara, Vertreterin Gemeinde Brugg

Huggenberger Stefan, Vertreter EVP, Riniken

Hunn Jörg, Vertreter SVP, Riniken

Hunziker David, Vertreter KAIB, Brugg

Joss Marc, Vertreter Gemeinde Bözen

Kaiser Stefan, Vertreter Gemeinde Albbruck

Keller Roland, Vertreter WFZ, Leuggern

Keller Gaby, Vertreterin Nicht-Organisierte, Bözberg

Koch Christoph, Vertreter forum VERA, Oeschgen

Koller Marlène, Vertreterin Gemeinde Untersiggenthal

Königer Gerhard, Vertreter Naturschutz, D-Laufenburg

Kramer Christian, Vertreter Gemeinde Mettauertal

Krieger Ulrich, Vertreter Gemeinde D-Laufenburg

Künzi Herbert, Vertreter GLP, Brugg

Läuchli Karl, Vertreter Gemeinde Rüfenach

Leimgruber Urs, Vertreter Landwirtschaft, Gipf-Oberfrick

Lenzke Karlheinz, Vertreter Gemeinde Ueken

Leuthard Urs, Vertreter Gemeinde Schinznach

Luceri Nina, Vertreterin Jugend, Untersiggenthal

Lutz Bettina, Vertreterin Gemeinde Obersiggenthal

Magon Rosi, Vertreterin Gemeinde Windisch

Matt Martina, Vertreterin Gewerbe Laufenburg (D)

Meier Alex, Vertreter Gemeinde Böttstein

Meier Patrik, Vertreter Gemeinde Zeihen

Merkle Roger, Vertreter Gemeinde Gipf-Oberfrick

Müller Benjamin, Delegierter Technisches Forum Sicherheit, Gipf-Oberfrick

Müller Ueli, Vertreter Gemeinde Riniken

Obrist Ernst, Vertreter Waldwirtschaft, Riniken

Obrist Thomas, Vertreter Gemeinde Bözberg

Obrist Robert, Vertreter Grüne Partei, Schinznach

Prause Fabian, Vertreter Gemeinde Dogern

Probst René, Vertreter Gemeinde Villigen

Rosenhaben Lüder, Vertreter B.90/die Grünen, Bad Säckingen

Rubin Hansuredi, Vertreter Gemeinde Herznach

Rudolf Marcus, Vertreter Bäder, Schinznach-Bad

Rüttnauer Rolf, Vertreter SPD, Albbruck

Schenker Sacha, Vertreter SP, Bözberg

Scherrer Reinhard, Vertreter Gemeinde Klingnau

Schmidle Adrian, Vertreter Gemeinde Murg

Schmitt Roland, Vertreter Nicht-Organisierte, Umiken-Brugg

Schneeberger Anita, Vertreterin Natur- und Vogelschutz, Villigen

Schneider Louis, Vertreter Nicht-Organisierte, Würenlingen

Seidel Antje, Vertreterin KAIB, Riniken

Spiess Hermann, Vertreter Gemeinde Habsburg

Spuler Felix, Vertreter Gemeinde Endingen

Steinacher Martin, Vertreter AVES, Gansingen

Steinmeier Herbert, Vertreter Nicht-Organisierte, Murg

Stichert Norbert, Vertreter forum VERA, Untersiggenthal

Suppiger Patrick, Vertreter Gemeinde Veltheim

Treichler Harry, Vertreter Gemeinde Hausen

Vetter Thomas, Vertreter Jurapark, Mettauertal

Vock Albert, Vertreter Gemeinde Effingen

Vogt Christian, Vertreter Landwirtschaft/Obstbau, Remigen

von Mentlen Andreas, Vertreter Gemeinde Wittnau

Wanzenried Andreas, Vertreter Gemeinde Koblenz

Weber Manfred, Vertreter Gemeinde Küssaberg

Weiss Herbert, Vertreter Gemeinde Laufenburg

Weiss René, Vertreter Gewerbe Regio Laufenburg, Sulz

Widmer Stefan, Vertreter Gemeinde Leuggern

Karin Wiedemeier, Vertreterin Gemeinde Tegerfelden

Wieser Gabriele, Vertreterin Gemeinde Oeschgen

Wyss Kurt, Vertreter forum VERA, Gippingen

Zahnd Willi, Vertreter Gemeinde Kaisten

Zäuner Reto, Vertreter Nicht-Organisierte, Bözberg

Zickermann Richard, Vertreter Gemeinde Villnachern

Zimmermann Patrick, Vertreter forum VERA, Würenlingen

Zoppi André, Vertreter Gemeinde Würenlingen

Laut Statuten müssen die Mitglieder der Regionalkonferenz ihre Interessenbindungen offenlegen. Eine entsprechende Liste muss auf der Website der Regionalkonferenz veröffentlicht werden. Sie finden diese Liste hier: Liste Interessenbindungen (PDF).